Привлеченные средства банков. Основную часть своих потребностей в денежных ресурсах для осуществления активных операций банки покрывают за счет привлеченных средств, являющихся обязательствами банка.

Привлеченные средства банков
Привлеченные средства.

К таким средствам, в первую очередь, относятся депозиты — деньги, внесенные в банк его клиентами (частными лицами, предприятиями и организациями). Депозиты хранятся на различного вида счетах и используются в соответствии с режимом счета и банковским законодательством. Кроме депозитов привлеченные средства включают займы, а также средства от продажи собственных долговых обязательств банка на денежном рынке.
К долговым обязательствам банка на денежном рынке относятся депозитные сертификаты, векселя и другие финансовые обязательства.
Депозитные сертификаты — удостоверения о наличии вклада в банке, которые размещаются среди юридических лиц. Они могут обращаться на денежном рынке — продаваться, покупаться.
Плата за привлекаемые ресурсы банков состоит в выплате процентных денег (процентов) за их использование.
Задача 1. ООО «Лика» открывает депозитный вклад в размере 100 млн руб. на срок три месяца с начислением процентов в конце срока действия договора из расчета 60% годовых. Требуется определить сумму денег, которую клиент получит в банке по окончании срока договора.

Comments are closed.