Деньги в хозяйственном обороте в условиях рынка существовали и существуют всегда. Новые деньги в оборот поступают из банков, со­здающих их в результате кредитных операций. Вот почему кредитный характер денежной эмиссии является одним из основополагающих прин­ципов организации денежной системы государства.

Понятия «выпуск денег» и «эмиссия денег». Формы эмиссии
Выпуск денег.

 

Понятия «выпуск денег» и «эмиссия денег» – неравнозначны. Вы­пуск денег в оборот происходит постоянно. Безналичные деньги выпус­каются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам. Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки в про­цессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих операционных касс. Однако одновременно клиенты погашают банков­ские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков. При этом количество денег в обороте может и не увеличиваться.

Под эмиссией же понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в оборо­те. Существует эмиссия безналичных и наличных денег (последняя и на­зывается эмиссией денег в обращение).

В условиях административно-распределительной экономики (по типу бывшего СССР) и ту, и другую эмиссию, как правило, осуществ­лял Государственный банк. В условиях рыночной экономики эмисси­онная функция разделяется: эмиссия безналичных денег производится системой коммерческих банков, эмиссия наличных денег – государствен­ным центральным банком. При этом первична эмиссия безналичных денег. Прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они должны отражаться в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков.

Главная цель эмиссии безналичных денег в оборот – удовлетворе­ние дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах. Коммерческие банки удовлетворяют эту потребность, предоставляя предприятиям кредиты. Однако кредиты банки могут выдавать только в пределах имеющихся у них ресурсов, т.е. тех средств, которые они мобилизовали в виде собственного капитала и средств, находящихся на депозитных счетах. С помощью же этих ресурсов можно удовлетво­рить лишь обычную, а не дополнительную потребность хозяйства в обо­ротных средствах. Между тем либо в связи с ростом производства, либо в связи с ростом цен на товары постоянно возникает дополнительная потребность хозяйства и населения в деньгах. Поэтому должен суще­ствовать механизм эмиссии безналичных денег, удовлетворяющий эту дополнительную потребность.

В условиях стран с административно-распределительной системой хозяйства эмиссия безналичных денег осуществлялась на основе кре­дитных планов, путем расширения предоставляемых в соответствии с ними кредитов.

В странах с рыночной моделью экономики, когда монополия на эмиссии разрушена, действие подобного механизма становится невоз­можным.

Comments are closed.