Покупка квартиры в кредит возможна при следующих условиях: заемщик ипотечного кредита подобрал для покупки квартиру, отвечающую требованиям к ипотечному жилью; банк-кредитор одобрил предложенную квартиру; между ипотечным банком и заемщиком заключен кредитный договор. Только после этого ипотечный банк предоставляет заемщику деньги для покупки квартиры в кредит.

Покупка квартиры в кредит
Квартира в кредит.

Обмен денег на квартиру происходит в несколько этапов. При достижении предварительной договоренности продавца и покупателя, с последнего может потребоваться некоторая сумма в залог для подтверждения серьезности намерений по покупке и для того чтобы продавец прекратил поиск покупателей. Сумма эта несущественна по сравнению с полной стоимостью квартиры (15000-30000 руб.), но достаточна, чтобы ощутить ее потерю в случае срыва сделки. Основная сумма денег передается продавцу, как правило, после государственной регистрации сделки купли-продажи. Некоторые ипотечные банки допускают передачу денег продавцу квартиры до государственной регистрации, но в этом случае заемщику ипотечного кредита приходится уплачивать дополнительный сбор. Последняя часть денег выплачивается после подписания продавцом и покупателем акта приема-передачи квартиры.

При покупке квартиры в кредит используются в основном два способа проведения взаиморасчетов между продавцом и покупателем жилья. Первый – расчет наличными через сейфовую ячейку банка и второй – расчет безналичными денежными средствами. В части ипотечного кредита способ расчетов обычно определяет банк-кредитор.

Наиболее распространено использование сейфовой банковской ячейки, в которую закладывается наличными деньгами вся сумма, включая ипотечный кредит. Доступ к ячейке все заинтересованные стороны – продавец, покупатель и банк – получают только при соблюдении заранее оговоренных условий. Это наиболее безопасный способ расчетов при покупке квартиры в кредит.

Некоторые ипотечные банки предпочитают безналичный перевод средств ипотечного кредита на счет продавца квартиры. В этом случае, средствами первоначального взноса покупатель жилья распоряжается самостоятельно по договоренности с продавцом. А при выполнении условий, указанных в договоре купли-продажи недвижимости и договоре ипотеки, банк-кредитор перечисляет сумму ипотечного кредита на счет, указанный продавцом квартиры.

Завершается покупка квартиры в кредит оформлением акта приема-сдачи жилого помещения между покупателем (заемщиком ипотечного кредита) и бывшим собственником жилья. В этот же момент продавец получает от покупателя оставшуюся часть денег по сделке.

На всех этапах покупки квартиры в кредит заемщик ипотечного кредита может пользоваться услугами ипотечного брокера и риэлторской компании (агентства недвижимости). Ипотечный брокер поможет выбрать оптимальную программу ипотечного кредитования и решить все вопросы, связанные с получением ипотечного кредита. В обязанности риэлтора входит подбор вариантов жилья, удовлетворяющих запросам заемщика и требованиям банка к ипотечному жилью, сбор необходимых документов по выбранному жилью. Все взаиморасчеты и правильность оформления документов при покупке квартиры в кредит так же должны контролироваться риэлтором.

Comments are closed.