ОАО “АБ Финанс Банк” – это частный московский банк, до июля 2010 года располагавшийся в Воронеже. Основные направления деятельности – это кредитование юридических и физических лиц, привлечение средств населения во вклады, работа с долговыми ценными бумагами. Ключевые собственники ? Илья Морозовский, Алексей Алякин и Алексей Ращупкин.
Банк был зарегистрирован в 1990 году в Воронеже под именем “Агроимпульс” с целью объединения временно свободных денежных средств для реализации программ по развитию отраслей сельского хозяйства, строительства, автотранспорта и обеспечения коммерческих интересов владельцев. Пайщиками товарищества с ограниченной ответственностью выступили 42 хозоргана, ранее обслуживавшиеся в Агропромбанке СССР. В середине 1999 года банк был преобразован в открытое акционерное общество. Какое-то время крупными пакетами акций кредитной организации владели “Европейский Трастовый Банк” и “Воронежское акционерное самолетостроительное общество”. В ноябре 2004 года 90 процентов акций были проданы менеджерам и совладельцам ООО КБ “Агропромкредит” за 90 млн рублей — его владельцами стали выходцы из упомянутого “Агропромкредита” и “Местбанка” Андрей Шишкин (30,08%), Дмитрий Левитин (30,08%) и Олег Олефиренко (30,08%). 9,48% контролировала Валентина Козуб. В конце июля 2010 года кредитная организация была переименована в “АБ Финанс»” и перерегистрирована в Москве.

АБ Финанс
Логотип АБ Финанс.

В середине 2010 года у банка в очередной раз сменились собственники. В число основных акционеров вошли на тот момент члены совета директоров “МАСТ-Банка” Олег Голиков, Алексей Ращупкин, выходец из санированного банка “Глобэкс” Илья Морозовский, а также небезызвестный бизнесмен и банкир, совладелец Интеркапитал-Банка и АКБ “Басманный” Алексей Алякин. В сентябре 2010 года последний из предыдущих собственников Олег Олефиренко продал свой пакет акций за 300 млн рублей режиссеру Федору Бондарчуку и его партнеру Эдуарду Пичугину.
Таким образом, состав акционеров в настоящее время выглядит так – Илья Морозовский, Алексей Алякин и Алексей Ращупкин (все — по 19,95%), Федор Бондарчук и Эдуард Пичугин (по 15,04%), Олег Голиков (9,48%).
Помимо головного офиса в Москве, открыты филиалы в Тюмени и Оренбурге, а также 12 обособленных офисов обслуживания и продаж, в которых трудятся чуть более 300 человек. Банк работает с частными и корпоративными клиентами, предоставляя стандартный набор сервисов. До смены собственников в 2010 году среди клиентов юрлиц преобладали компании электроэнергетики, машиностроения, торговли и строительства. В настоящее время стратегическими направлениями деятельности, помимо работы с корпоративными клиентами, банк называет ипотечное кредитование с доведением количества выдаваемых ипотечных кредитов до 200 кредитов в месяц (на начало 2010 года — 70 кредитов в месяц), электронный банкинг и кредитные карты. Банком эмитировано около 200 тысяч пластиковых карт, для держателей которых действуют порядка 70 банкоматов, также для клиентов работают 38 платежных терминалов.
Кредитный портфель, на 68% состоящий из ссуд юридическим лицам, занимает 51% активов-нетто. Около 22% вложено в ценные бумаги, преимущественно в облигации российских компаний и банков. Средствами частных лиц обеспечивается 52% пассивов, порядка 16% формируют остатки на расчетных и депозитных счетах компаний-клиентов. На рынке межбанковских кредитов и депозитов с июля 2010 года стабильно выступает нетто-заемщиком. Согласно данным отчетности по РСБУ, за 2010 год банком получена прибыль в размере 77,81 млн рублей. По итогам 2009 года банк показывал убыток — 26,68 млн рублей.
Совет директоров: Алексей Алякин (председатель), Илья Морозовский, Андрюс Рашимас, Олег Олефиренко, Эдуард Пичугин.
Правление: Илья Морозовский (председатель), Леонид Морозовский, Игорь Москалев, Богдан Беркович, Вера Стрельчук, Елена Парада.
Банк “Агроимпульс”, головной офис которого находится в г. Воронеж — это эффективная, стабильная, динамично развивающаяся и социально ответственная кредитная организация Центрального региона с широким спектром современных финансовых продуктов. Стратегическая цель нашего развития — это создание Банка российского масштаба, предоставляющего клиентам все виды кредитных, расчетных и финансовых услуг, достигаемого путем гибкого реагирования и “настройки” на обслуживание предприятий энергетического сектора экономики, постоянного совершенствования профессионального уровня персонала, качества менеджмента, технологий и процессов.
Финансовые и кадровые ресурсы, опыт обслуживания ведущих предприятий энергетики и населения крупнейших российских регионов, современные качественные услуги и надежная система управления делают ОАО КБ “Агроимпульс” достойным партнером. Надеемся, что опыт и знания профессиональной команды менеджеров, постоянная работа по совершенствованию технологий и продуктов будут востребованы самыми широкими деловыми кругами, придадут новый импульс повышению финансового благополучия предприятий и трудовых коллективов.

1 Комментарий к записи “АБ Финанс”

  1. Путин :

    Хорошая статья. но разве этот банк существует до сих пор? Я слышал, что закрыли его вроде как.