Оценка кредитных рисков производится по всем ссудам и всей задолженности клиентов, приравненной к ссудной, как в российских рублях, так и в иностранной валюте. Классификация выданных ссуд и оценка кредитных рисков производится на комплексной основе: в зависимости от финансового состояния заемщика, его возможностей по погашению основной суммы долга и уплате в пользу банка обусловленных договором процентов комиссии, других платежей.

Оценка кредитных рисков
Оценка рисков.

От уровня кредитного риска, т.е. риска неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся банку, в установленный договором срок, все ссуды подразделяются на четыре группы: стандартные (практически безрисковые), нестандартные (умеренный уровень риска), сомнительные (высокий уровень риска невозврата), безнадежные (вероятность возврата практически отсутствует, ссуда представляет собой фактические потери банка).
Определение величины кредитного риска по каждой конкретной ссуде производят исхода из формализованных критериев.
Согласно требованиям Банка России, направлению кредитной политики в момент выдачи ссуды банк и его филиалы в обязательном порядке создают резерв на возможные потери по ссудам. Данный резерв представляет собой специальный резерв, необходимость формирования которого обусловлена кредитными рисками в деятельности банка.
Указанный резерв обеспечивает банку более стабильные условия финансовой деятельности и позволяет избежать колебаний величины прибыли в связи со списанием потерь по ссудам. Резерв на возможные потери по ссудам формируется за счет отчислений, относимых на расходы банка. Используется он только для покрытия непогашенной клиентами ссудной задолженности по основному долгу. Для действующих банков на 1998—2000 гг. введен поэтапный режим создания указанного резерва, при котором реально создаваемый банком резерв не может быть меньше следующих величин:
начиная с отчетности на 1 февраля 1998 г. — 40% расчетного,
начиная с отчетности на 1 февраля 1999 г. — 75% расчетного,
начиная с отчетности на 2 февраля 2000 г. — 100% расчетного.
В первую очередь резерв формируют под ссуды, классифицированные как безнадежные.
Общая величина расчетного резерва на возможные потери по ссудам определяется как сумма расчетных величин резерва в разрезе отдельных ссудных задолженностей, отнесенных к одной из четырех групп риска на основе критериев классификации ссуд. Из общей величины определенного таким образом расчетного резерва резерв на конкретную ссудную задолженность создается в следующей последовательности:
1)  под ссуды 4-й группы риска (безнадежные) — в максимально возможной величине от суммы резерва, рассчитанной исходя из 100% к сумме задолженности, относящейся к данной группе риска;
2)  под ссуды 3-й группы риска (сомнительные) — в максимально возможной величине от суммы резерва, рассчитанной исходя из 50% к сумме задолженности, относящейся к данной группе риска, в пределах остатка после формирования в полном объеме резервов под ссуды 4-й группы риска;
3)  под ссуды 2-й группы риска (нестандартные) — в максимально возможной величине от суммы резерва, рассчитанной исходя цз 20% к сумме задолженности, относящейся к данной группе риска, в пределах остатка после формирования в полном объеме резервов под ссуды 4-й и 3-й групп риска;
4)  под ссуды 1-й группы риска (стандартные) — в максимально возможной величине от суммы резерва, рассчитанной исходя из 1% к сумме задолженности, относящейся к данной группе риска, в пределах остатка после формирования в полном объеме резервов под ссуды 4, 3, 2-й групп риска. При этом созданный в 1999 г. резерв под отдельную ссудную задолженность реально может быть создан как в большем, так и в меньшем размере, чем 75% расчетного резерва по данной конкретной ссуде.
Задача 1. При выдаче ссуды 000 ПКФ «Делис» в размере 800 тыс. руб. должен быть создан резерв 6 тыс. руб.
Решение. Ссуда относится к 1-й группе риска, так как она имеет достаточно ликвидное обеспечение и на данный момент по ней отсутствует просроченная задолженность. Резерв на вновь выданную ссуду в полном объеме создается только после формирования резервов под ссуды 4,3,2-й групп риска.

Comments are closed.